Металлопрокат:

Арматура

>

Двутавр

>

Катанка

>

Квадрат

>

Круг

>

Лист г/к

>

Лист

>

Лист х/к

>

Полоса

>

Проволока

>

Профнастил

>

Сетка

>

Труба

>

Труба проф.

>

Труба б/у

>

Труба БШС

>

Труба оцинк.

>

Трубы лежалые

>

Уголок

>

Швеллер г/к

>

Швеллер гнутый

>

Шестигранники

>

Прайс лист
Контакты
Ростов-на-Дону

Склад: пер. Элеваторный, 2, оф.1


Телефоны:

8 (863) 278-74-75,

278-74-76, 278-74-77


Контакты Схема проезда

Металлопластиковые трубы

    Раз в жизни каждому приходилось сталкиваться с проблемой труб, поэтому хотя бы в общих чертах все знают, что трубы бывают трех видов:
1) водопроводные;
2) отопительные;
3) канализационные.

    В основном, в современных домах они стальные, медные или пластиковые. Самые надежные, долговечные и полезные – медные трубы. Они практически не имеют недостатков, кроме цены, которая «кусается». Поэтому чаще в домах ставят пластиковые или стальные трубы. По ценеони доступны практически всем, правда есть один существенный недостаток — недолговечность.

    Главное определиться, что нравится Вам: более прочные, но неустойчивые к коррозии стальные трубы или антикоррозийные, но довольно хрупкие пластиковые. Вот если их достоинства объединить и отбросить недостатки... Оказывается, это возможно. В результате такого объединения и появилась металлопластиковая труба. Она надежна, антикоррозийна и гибка.

    Металлопластиковая труба – это цельная алюминиевая труба, сваренная «внахлест» ультразвуком или «встык» лазером, она защищена снаружи и изнутри полиэтиленовыми слоями. Благодаря внутреннему защитному слою труба гораздо более ровная, чем металлическая и всякого рода отложениям трудно зацепиться за пластик. Поэтому внутренняя поверхность дольше остается чистой и меньше вероятности, что она потечет. От внешних воздействий трубу защищает наружный полиэтиленовый слой, также он служит изолятором металла от влаги. Некоторые специалисты эту трубу называют пятислойной:

Первый слой – полиэтилен.
Второй слой – склеивающий слой для прочного соединения металла и пластмассы.
Третий слой – алюминиевая трубка с продольным сварным швом внахлест.
Четвертый слой – склеивающий.
Пятый слой – полиэтилен.

    Производители, для того чтобы соединить составные части металлопластиковых труб, используют клеящий состав. У каждой фирмы он свой и его состав хранится в секрете, так как от его качества зависит пластичность, а значит и долговечность труб. Клей — самое важное в трубе, если он потеряет эластичность, труба расслоится и протечет в местах соединений. Несмотря на то, что труба многослойная, она не должна быть слишком толстой.

Какие бывают сложности?

    У металлопластиковой трубы диаметр меньше, чем у стальной (для стальной при расчетах системы закладывается 1 дюйм, а для металлопластиковой 3/4 дюйма будет достаточно). Это увеличивает ее применение. Можно даже изготовить совсем трубу, диаметром 10 или 8 мм. К примеру, подогрев пола только после появления металлопластиковых труб получил столь широкое распространение. Изготовить настолько тонкие трубы из пластика или стали очень непросто, но для металлопластика это не проблема. Стальные трубы для теплых полов не годятся – недостаточно гибки; пластиковые трубы гибкие, но тепло проводят плохо; медные трубы для установки системы теплых полов, безусловно, годятся, но это неоправданно дорого.

    Еще одно из достоинств металлопластиковых труб — это их универсальность — можно использовать и внутри помещения и снаружи. Главное условие их эксплуатации — доступ к трубам в местах соединений, на случай, если труба заплачет.

    К сожалению, заплакать она может, виной этому коэффициент теплового расширения. Все потому что металл и пластик тепло проводят по-разному. Чем слой металла тоньше, тем заметнее он реагирует на температурные перепады. Именно это в металлопластиковых трубах является их основным недостатком.

    Этот нюанс обязательно надо учитывать при монтаже. Главное правило — металлопластиковую трубу надо укладывать с запасом. Есть и еще одна причина, почему такая труба может дать течь — ее нельзя сгибать под острым углом или скручивать, она может прорваться, а восстановить ее после этого будет невозможно. Поэтому данные трубы гнуть надо или вручную или с помощью трубогиба. Трубогиб — специальный инструмент, на нем есть регулируемая по радиусу дуга, трубу кладут на дугу и мягко изгибают. Если решили сгибать трубу вручную, предварительно вставьте в нее стальную пружину или заполните ее сухим песком — она не порвется и будет изгибаться равномернее.

    Но даже таким образом металлопластиковые трубы нельзя сгибать чаще, чем через каждые 5 см. Причем крепежные элементы должны быть установлены свободно, без нажима и без вмятин, и только в соответствующих проекту местах.

Преимущества:

1) более гибкие, в сравнении с трубами из иных материалов
2) не нуждаются в дополнительных соединительных уголках.
3) соединяются между собой довольно легко: чтобы подключить их к трубопроводу сварочный 4) аппарат не нужен
5) можно использовать почти во всех системах коммуникаций
6) в эти трубы можно спрятать электрические провода
7) подходят как для капитального ремонта, так и для косметического

Металопластиковые трубы для всех типов коммуникаций имеют одинаковые технические характеристики:
— 1 м трубы диаметром 16мм весит примерно 100 г
— диаметр трубы 16-63 мм
— рабочее давление 10 атмосфер
— длительно выдерживают температуру +95°С, а кратковременно до +110°С

Сколько лет служат металлопластиковые трубы?

    Стальные трубы согласно СНиП менять необходимо минимум раз в 20 лет, а срок эксплуатации пластиковых труб 15 лет. Соответственно, 20 лет металла+15 лет пластика=35 лет металлопластика. Такой довольно долгий срок эксплуатации обещают фирмы–производители.

    Стоимость труб для разных типов коммуникаций разные. В водопроводных металлопластиковых трубах в качестве внутреннего слоя используют более дорогой пищевой пластик, потому что он не реагирует на вредные для человека химические реакции. В канализационных и отопительных трубах установлен непищевой пластик, он дешевле.

    Поэтому, выбирая трубы, обратите внимание на цену и на категорию. Водопроводные трубы дороже труб для канализации или отопления. А металлопластиковые трубы дороже, чем пластиковые и металлические. Но в ассортименте ремонтных и строительных организаций эти трубы уверенно занимают 1-е место.

    Металлопластиковые трубы применяюся для отопления, систем холодного и горячего водоснабжения. При покупке металлопластиковых труб в современных инженерных системах очень важно выбрать качественные трубы. Это ставит потребителя перед ответственным выбором. Сегодня в ассотрименте металлопластиковых труб можно встретить множество производителей и типов данной продукции. Наши менеджеры помогут Вам подобрать качественные трубы. Для этого вам необходимо связаться с нами по любому из телефонов:  8 (863) 278-74-75, 278-74-76, 278-74-77